Pleno de la Cámara | Cámara Zaragoza

La Cámara

Pleno de la Cámara

La Cámara está regida por un Pleno compuesto por 69 vocales, elegidos entre el Censo de las 69.000 empresas de nuestra provincia y distribuidos en 34 Grupos que representan las diferentes actividades económicas.

Tras las pasadas elecciones, celebradas el 9 de marzo de 2010, la composición del Pleno es la siguiente:

GRUPO 1

EXTR.PREP.Y AGLOMERACIÓN DE COMBUSTIBLES SÓLIDOS Y COQUERÍAS. EXTR.PETRÓLEO Y GAS NATURAL.REFINO PETRÓLEO.EXTR.Y TRANSF.MINERALES RADIOACT.PROD.TTE.Y DISTR.ENERGÍA ELÉCTR,GAS,VAPOR,AGUA CALIENTE.CAPTACIÓN,TRAT.Y DISTR.AGUA Y FCIÓN DE HIELO.EXTRACC.Y PREP.DE MINERALES MET.PROD.Y 1ªTRANSF.DE METALES

Empresas representantes del Grupo:
ENERGIAS DE ARAGON I SL
MEGASIDER ZARAGOZA SAU

GRUPO 2

EXTRACCIÓN DE MINERALES NO METÁLICOS NI ENERGÉTICOS, TURBERAS.INDUSTRIAS DE PRODUCTOS MINERALES NO METÁLICOS.

Empresas representantes del Grupo:
JOSE MARIA GALLIZO, S.L.

GRUPO 3

INDUSTRIA QUÍMICA.

Empresas representantes del Grupo:
GENERAL DE ANTIOXIDANTES S.L.

GRUPO 4

FABRICACIÓN DE PRIMERAS MATERIAS PLÁSTICAS.TRANSFORMACIÓN DE MATERIAS PLÁSTICAS.

Empresas representantes del Grupo:
CELULOSA FABRIL

GRUPO 5

FABRICACIÓN DE PRODUCTOS METÁLICOS (EXCEPTO MÁQUINAS Y MATERIAL DE TRANSPORTE)

Empresas representantes del Grupo:
PIKOLIN S.L.
INDUSTRIAS EMILIO DIAZ S.A.

GRUPO 6

CONSTRUCCIÓN DE MÁQUINAS, EQUIPO MECÁNICO (EXCEPTO MAQUINARIA AGRÍCOLA, PARA LA CONSTRUCCIÓN Y MAQUINARIA Y MAT.ELÉCTRICO)FAB.DE INSTR.PRECISIÓN, ÓPTICA, RELOJES Y SIMILARES.FCION.DE JOYERÍA Y BISUTERÍA.CONSTR.DE MÁQ.Y EQUIPO PARA MINERÍA,CONSTR.Y OBRAS PÚBLICAS.CONS.DE MÁQUINAS Y TRACTORES AGR.

Empresas representantes del Grupo:
ENARCO S.A.
BASCULAS SORRIBES S.L.
TAIM WESER S.A.

GRUPO 7

CONSTRUCCIÓN DE MÁQUINAS DE OFICINA Y ORDENADORES.CONSTRUCCIÓN DE MAQUINARIA Y MATERIAL ELÉCTRICO.FABRICACIÓN DE MATERIAL ELECTRÓNICO.

Empresas representantes del Grupo:
AVANTI WIND SYSTEMS S.L.
BSH ELECTRODOMESTICOS ESPAÑA S.A.

GRUPO 8 - Categoría 1

CONSTRUCCIÓN DE VEHÍCULOS AUTOMÓVILES Y PIEZAS DE REPUESTO.CONSTRUCCIÓN NAVAL, REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE BUQUES.CONSTRUCCIÓN DE OTRO MATERIAL DE TRANSPORTE. (CUOTA SUPERIOR A 300.000 €)

Empresas representantes del Grupo:
GENERAL MOTORS ESPAÑA S.L.

GRUPO 8 - Categoría 2

CONSTRUCCIÓN DE VEHÍCULOS AUTOMÓVILES Y PIEZAS DE REPUESTO.CONSTRUCCIÓN NAVAL, REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE BUQUES.CONSTRUCCIÓN DE OTRO MATERIAL DE TRANSPORTE. (RESTO)

Empresas representantes del Grupo:
AIRTEX PRODUCTS, S.A.
SEGURIDAD DE SERVICIO MOVIL S.L.

GRUPO 9

INDUSTRIAS DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y TABACO

Empresas representantes del Grupo:
GRANDES VINOS Y VIÑEDOS S.A.
LA ZARAGOZANA S.A.
MAGDALENAS LÁZARO S.A.

GRUPO 10

INDUSTRIA TEXTIL. INDUSTRIA DEL VESTIDO Y OTRAS CONFECCIONES TEXTILES.INDUSTRIA DEL CUERO.INDUSTRIA DEL CALZADO.INDUSTRIA DE TRANSFORMACIÓN DEL CAUCHO.

Empresas representantes del Grupo:
CARDENAL INTERNACIONAL S.A.
INNOVACION 2000 S.L.

GRUPO 11

INDUSTRIA DE LA MADERA Y CORCHO (EXCEPTO MUEBLES DE MADERA).INDUSTRIA DEL MUEBLE DE MADERA

Empresas representantes del Grupo:
INDUSTRIAS MONZON XXI S.L.
JACINTO USAN, S.A.

GRUPO 12 - Categoría 1

INDUSTRIA DEL PAPEL, ARTÍCULOS DE PAPEL Y CARTÓN.ARTES GRÁFICAS Y EDICIÓN.PRODUCCIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE PELÍCULAS CINEMATOGRÁFICAS.OTRAS INDUSTRIAS MANUFACTURERAS (CUOTA SUPERIOR A 50.000 €)

Empresas representantes del Grupo:
SA INDUSTRIAS CELULOSA ARAGONESA

GRUPO 12 - Categoría 2

INDUSTRIA DEL PAPEL, ARTÍCULOS DE PAPEL Y CARTÓN.ARTES GRÁFICAS Y EDICIÓN.PRODUCCIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE PELÍCULAS CINEMATOGRÁFICAS.OTRAS INDUSTRIAS MANUFACTURERAS (RESTO)

Empresas representantes del Grupo:
VOCA COMUNICACIÓN, S.L.U.

GRUPO 13

CONSTRUCCIÓN. EDIFICACIÓN Y OBRA CIVIL

Empresas representantes del Grupo:
JESUS BENAVENTE S.L.
CONSTRUCCIONES NAVASCUES ZALAYA S.L.
CONSTRUCCIONES RUBIO MORTE S.A.

GRUPO 14

CONSTRUCCIÓN. AUXILIARES DE LA CONSTRUCCIÓN.

Empresas representantes del Grupo:
ELECTRICIDAD AMARO, S.A.
EMILIANO MARCEN S.A.

GRUPO 15

PROMOCIÓN Y VENTA DE EDIFICACIONES Y TERRENOS.SERVICIOS RELATIVOS A LA PROPIEDAD INMOBILIARIA E INDUSTRIAL .ALQUILER DE BIENES INMUEBLES

Empresas representantes del Grupo:
AGUSTIN Y BARRANCO S.L.
INMOBILIARIA MANUEL ASIN S.L.
EDIFICACIONES TORRENA S.L.

GRUPO 16

COMERCIO MAYOR DE MATERIAS PRIMAS AGRARIAS, PRODUCTOS ALIMENTICIOS, BEBIDAS Y TABACOS

Empresas representantes del Grupo:
JESUS VERON Y CIA S.A.

GRUPO 17

COMERCIO MAYOR INTERINDUSTRIAL

Empresas representantes del Grupo:
DISTRIBUIDORA INTERNACIONAL CARMEN S.A.
FIREX S.L.

GRUPO 18

COMERCIO MAYOR NO COMPRENDIDO EN LOS GRUPOS 25 Y 26.INTERMEDIARIOS DEL COMERCIO.COMERCIO MAYOR JOYERÍA, BISUTERÍA Y RELOJERÍA

Empresas representantes del Grupo:
FERPIL S.L.
INDUSTRIAS LOPEZ SORIANO S.L.

GRUPO 19

COMERCIO MENOR DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS, BEBIDAS Y TABACO.

Empresas representantes del Grupo:
CIALDOS S.L.
PESCADOS OLMEDA S.L.

GRUPO 20

COMERCIO MENOR TEXTIL, CONFECCIÓN, CALZADO, PIELES Y ARTÍCULOS DE CUERO.COMERCIO MENOR DE JOYERÍA, BISUTERÍA Y RELOJERÍA

Empresas representantes del Grupo:
BREYLO S.C.
VIVER GODINA, MANUEL

GRUPO 21

COMERCIO MENOR DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS, ARTÍCULOS DE DROGUERÍA Y LIMPIEZA, PERFUMERÍA Y COSMÉTICOS, PRODUCTOS QUÍMICOS EN GENERAL,HIERBAS Y PLANTAS EN HERBOLARIOS.COMERCIO MENOR DE COMBUSTIBLES, CARBURANTES Y LUBRICANTES.

Empresas representantes del Grupo:
RUIZ POZA, FRANCISCO-JAVIER

GRUPO 22

COMERCIO MENOR DE MUEBLES (EXC. COCINA),MÁQUINAS Y EQUIPO DE OFICINA.DE PUERTAS,VENTANAS Y PERSIANAS,MOLDURAS Y MARCOS,TARIMAS,PARQUET,CESTERÍA Y ARTÍCULOS DE CORCHO.DE MATERIAL Y APARATOS ELÉCTRICOS,ELECTRÓNICOS,ELECTRODOMÉSTICOS Y MUEBLES DE COCINA.

Empresas representantes del Grupo:
SIMUL S.L.
CENTRO ESTUDIOS SAN MIGUEL ZARAGOZA S.L.

GRUPO 23

COMERCIO MENOR DE ARTÍCULOS DE MENAJE,FERRETERÍA,ADORNO Y REGALO O RECLAMO.DE MATERIALES DE CONSTR,ARTÍCULOS Y MOBILIARIO DE SANEAMIENTO.DE ARTÍCULOS DE BRICOLAJE.DE VEHÍCULOS,AERONAVES,EMBARCACIONES,MAQ,ACC. Y PIEZAS DE RECAMBIO.DE APARATOS E INSTR. MÉDICOS,ORTOPÉDICOS,ÓPTICOS Y FOTOGR.

Empresas representantes del Grupo:
AUTOMOVILES ANTOÑANZAS S.L.

GRUPO 24

COMERCIO MENOR DE LIBROS, PERIÓDICOS, ARTÍCULOS DE PAPELERÍA Y ESCRITORIO.COMERCIO MENOR DE SELLOS, MONEDAS, OBRAS DE ARTE Y ANTIGÜEDADES.COMERCIO MENOR DE JUGUETES, ARTÍCULOS DE DEPORTE, PRENDAS DEPORTIVAS Y ARMAS.

Empresas representantes del Grupo:
VERAL SOFTWARE S.L.

GRUPO 25 - Categoría 1

COMERCIO MIXTO O INTEGR.EN GRANDES SUPERF.AL POR MENOR.DE BIENES USADOS.DE INSTR.MUSICALES.DE SEMILLAS,ABONOS,FLORES,PLANTAS Y PEQ.ANIMALES.SEX SHOP.EN EXPOSITORES Y MEDIANTE APARATOS AUT.POR CORREO O CATÁLOGO.COMERCIO MENOR NO COMPRENDIDO EN OTROS GRUPOS(CUOTA SUP.A 5.000 €).

Empresas representantes del Grupo:
HIPERCOR S.A.

GRUPO 25 - Categoría 2

COMERCIO MIXTO O INTEGR.EN GRANDES SUPERF.AL POR MENOR.DE BIENES USADOS.DE INSTR.MUSICALES.DE SEMILLAS,ABONOS,FLORES,PLANTAS Y PEQ.ANIMALES.SEX SHOP.EN EXPOSITORES Y MEDIANTE APARATOS AUT.POR CORREO O CATÁLOGO.COMERCIO MENOR NO COMPRENDIDO EN OTROS GRUPOS(RESTO).

Empresas representantes del Grupo:
TECNICAS FLORISTICA SAJONIA

GRUPO 26

SERVICIO DE ALIMENTACIÓN. RESTAURANTES Y CAFETERÍAS.

Empresas representantes del Grupo:
YZUSA S.L.

GRUPO 27

SERVICIO DE ALIMENTACIÓN. CAFÉS, BARES Y OTROS NO COMPRENDIDOS EN EL GRUPO 26

Empresas representantes del Grupo:
MONZU S.L.

GRUPO 28

SERVICIO DE HOSPEDAJE

Empresas representantes del Grupo:
HERNANDEZ MARTINEZ HOSTELERIA S.L.

GRUPO 29

TRANSPORTE

Empresas representantes del Grupo:
TRANSPORTES CARRERAS S.A.
DE TORRES SEGURA, LUIS-MIGUEL

GRUPO 30 - Categoría 1

INSTITUCIONES FINANCIERAS Y DE SEGUROS (CUOTA SUPERIOR A 250.000 €)

Empresas representantes del Grupo:
FUNDACION BANCARIA IBERCAJA

GRUPO 30 - Categoría 2

INSTITUCIONES FINANCIERAS Y DE SEGUROS (RESTO)

Empresas representantes del Grupo:
BARON CORREDURIA DE SEGUROS S.A.

GRUPO 31

SANIDAD Y SERVICIOS VETERINARIOS.ASISTENCIA Y SERVICIOS SOCIALES.SERVICIOS PERSONALES

Empresas representantes del Grupo:
FARM BIOCONTROL S.L.

GRUPO 32

TELECOMUNICACIONES.SERVICIOS PRESTADOS A LAS EMPRESAS.ALQUILER DE BIENES MUEBLES.SERVICIOS PROFESIONALES COMPRENDIDOS EN EL ART. 6 DE LA LEY 3/93

Empresas representantes del Grupo:
DOMINGUEZ BLASCO, MIGUEL ANGEL
A 3 CORPORACION ARAGONESA DE SERV S COOP

GRUPO 33

REPARACIONES.SERVICIOS AGRÍCOLAS, GANADEROS, FORESTALES Y PESQUEROS.SERVICIOS DE SANEAMIENTO, LIMPIEZA, CONTRA INCENDIOS Y SIMILARES

Empresas representantes del Grupo:
CUELLAR CONCESIONARIO S.A.

GRUPO 34

EDUCACIÓN E INVESTIGACIÓN.SERVICIOS RECREATIVOS Y CULTURALES.PARQUES DE RECREO, FERIAS Y OTROS SERVICIOS RELACIONADOS CON EL ESPECTÁCULO. ORGANIZACIÓN DE CONGRESOS. PARQUES O RECINTOS FERIALES.OTROS SERVICIOS NO COMPRENDIDOS EN OTROS GRUPOS.

Empresas representantes del Grupo:
COMPAÑIA INMOBILIARIA Y DE INVERSIONES S.A.

ORGANIZACIONES EMPRESARIALES

Empresas representantes del Grupo:

DE LASALA LOBERA, JOSE Mª - MERCADONA S.A.
LORENTE TORRANO, BERTA - ZARAGOZANA DE FORMULARIOS S.A.
MARÍN VELÁZQUEZ, JOSÉ MARÍA - CENTRO DE ESTUDIOS SUPERIORES Y TECNICOS
MARZO RAMO, MIGUEL - PIKOLIN S.L.
MORALES RUIZ, GABRIEL
SUBIRÁ CASTILLÓN, JOSÉ ÁNGEL - AREAS DE SERVICIO ARAGONESAS, S.L.
VERON JARQUE, MARGARITA ISABEL - GLOBAL INTERFACE S.L.
LORENTE OZCARIZ, MARIA JESUS - BIOKNOSTIC S.L.
COMPADRE PRADO, MIGUEL ANGEL - GRUPO HOSTEL S.L.

La Cámara

Centro de prensa

Contactar

Sede Cámara

Contacto General Cámara Zaragoza

Sede Central
(+34) 976 30 61 61
secretaria@camarazaragoza.com

  • Twitter
  • Linkedin